MER MONTS MARAIS

vendredi 21 avril 2017

SORTIE MATCH LIGUE 1 CAEN / NANTES LE SAMEDI 22 AVRIL A 20H

Sortie pour aller voir le match Caen-Nantes du 22 avril 2017, prévoir son pique-nique et goûter.
Transport en car et départ prévu à 17h15, à la Communauté de Communes.

Posté par grmmm à 10:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


jeudi 20 avril 2017

CONVOCATION DES U15-2 DU 22 AVRIL

Les U15-2 reçoivent St Jacques de Nehou/Valognes à St Sauveur le Vicomte, rencontre à 14h30. Rendez-vous à 13h30 à la com.com.

Composition: COLL Antoine - LECORNU Pierre - LEFEBVRE Wesley - MARIE Damien - MARIETTE Thibault - MILET Quentin - WEISS Bryan + joueurs St Sauveur.

Voitures: volontaires svp.

Dirigeants: Xavier Helye 0789563629

Posté par grmmm à 15:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

RENCONTRE DU 22 AVRIL

Les U15-2 reçoivent St Jacques de Nehou/Valognes à St Sauveur le Vicomte, rencontre à 14h30.

Posté par grmmm à 15:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 18 avril 2017

ENTRAINEMENT U15/U18 LE 19 AVRIL

Un entraînement se déroulera le mercredi 19 avril au synthétique pour les U15/U18 de 16h à 17h30.

Venez nombreux les gars !!!

Posté par grmmm à 15:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

vendredi 14 avril 2017

CONVOCATION DES U15-1 DU 15 AVRIL

Les U15-1 reçoivent Montebourg à La Haye du Puits, rencontre à 15h15. Rendez-vous au stade à 14h.

Composition: bach chaouch alexandre - bouchard florian - bouchard romain - chanteloup théo - goudard theo - goudard antoine - helye killian - lesage mathys - margueritte nathan - onfroy augustin - taguet remi - vermurghen theo.

Dirigeants: Robin Jérémy 0624475458.

Posté par grmmm à 14:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


RENCONTRES DU 15 AVRIL

Les U15-2 se déplacent à Sainteny contre ES Marais, rencontre à 15h15. Forfait de notre part.

Les U15-1 reçoivent Montebourg à La Haye du Puits, rencontre à 15h15.

Repos pour les autres.

Posté par grmmm à 14:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 9 avril 2017

RESULTATS DU WEEK-END

Les U11-1 recevaient Tessy Moyon au synthétique, victoire 4-1.

Les U11-2 recevaient ES Plain au synthétique, nul 1-1.

Les U13-1 se déplaçaient à Avranches 2, nul 2-2.

Les U13-2 rencontre reportée à la demande de Tourlavilles 3.

Les U18 se déplaçaient au FCEH 2 au synthétique de Bocher, défaite 8-0.

Les U16 Féminines se déplaçaient au Val St Père, nul 2-2.

Posté par grmmm à 19:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

samedi 8 avril 2017

CONVOCATION DES U13-2 DU 8 AVRIL

Les U13-2 reçoivent Tourlavilles 3, rencontre à 13h45. Rendez-vous au stade à 13h.

Composition: Bataille Nathan - Bernede Antonin - Corbinais Arthur - Crom Evan - Delacotte Luka - Leveziel Enzo - Marie Lucas - Mary Benjamin - Michos Noury Alkéos - Morice Erwan - Pesteux Thony - Virginie Pierre.

Dirigeants: Samuel Corbinais 0659610743 - 0233071190. Rencontre reportée à la demande de Tourlaville, date à déterminer.

Posté par grmmm à 11:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

vendredi 7 avril 2017

CONVOCATION DES U16 FILLES DU 8 AVRIL

Les U16 Féminines se déplacent au Val St Père, rencontre à 15h30. Rendez-vous à la com. com. à 13h30.

Composition: Clémence David - Amélie Digne - Mélyne Durel - Floriane Fontaine - Amandine Jully - Morgane Lefauqueur - Elisa Leplumey - Lizzie Mauge - Noémie Ribet - Camille Scelles.

Voitures: Fontaine - Scelles - David

Dirigeants: Kelly Fosse 0678322458 Thibaut Lemoigne 0659824304

Posté par grmmm à 11:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

jeudi 6 avril 2017

CONVOCATION DES U18 DU 8 AVRIL

Les U18 se déplacent au FCEH 2 au synthétique de Bocher, rencontre à 15h30. Rendez-vous au parking de la com.com. à 13h20.

Composition: CARIOT Victorien - HABIBI Bahrami - FREMAUX Benjamin - LE ROUX Jules - PESTEUX Erwan - PHILIPPE Dimitri + St Sauveur le Vicomte.

Voitures: Fremaux.

Dirigeants: Helye Xavier 0789563629 ou Fontaine Fabrice 0650579091 en cas d'absence.

Posté par grmmm à 16:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

CONVOCATION DES U13-1 DU 8 AVRIL

Les U13-1 se déplacent à Avranches 2, rencontre à 13h15. Rendez-vous à la com.com. à 11h45.

Composition: Delacotte Théo - Escartin Iban - Fellahi Ludget Marceau - Fremaux Romain - Gosselin Karl - Langlois Julyann - Lepreux Ethan - Suriray Jules - Tirel Simon - Villard Enzo.

Voitures: Lepreux - Gosselin - Langlois

Dirigeant: Suriray Olivier 0624725106.

Posté par grmmm à 16:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

CONVOCATION DES U11-2 DU 8 AVRIL

Les U11-2 reçoivent ES Plain au synthétique, rencontre à 10h30. Rendez-vous au stade à 9h45.

Composition: Benoit Léandre - Bosquet Maxime - Dulot Axel - Fremaux Valentin - Le Magoariec Erwan - Lemonnier Solène - Montigny Mathélina - Pollet Hugo - Postel Kaelig - Salmon Noam.

Dirigeants: Pollet Nicolas 0672461643 0650815214 - Montigny Jérémy 0646041411.

Posté par grmmm à 16:33 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

CONVOCATION DES U11-1 DU 8 AVRIL

Les U11-1 reçoivent Tessy Moyon au synthétique, rencontre à 10h30. Rendez-vous au stade à 9h45.

Composition: Aubert Thomas - Belhaire Victor - Goyer Mathis - Lebellier Anjot David - Lecornu Lucas - Lejuez Anais - Lelouet Théo - Lerosey Dupont Marius - Madeleine Théo - Mouchel Ewen - Paret Sacha.

Dirigeants: Paret Benoit 0608764257 et Goyer Virginie 0683910533

Posté par grmmm à 15:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

RENCONTRES DU 8 AVRIL

Les U6-U7-U8-U9 repos.

Les U11-1 reçoivent Tessy Moyon au synthétique, rencontre à 10h30.

Les U11-2 reçoivent ES Plain au synthétique, rencontre à 10h30.

Les U11-3 repos.

Les U13-1 se déplacent à Avranches 2, rencontre à 13h15.

Les U13-2 reçoivent Tourlavilles 3, rencontre à 13h45.

Les U15-2 repos.

Les U15-1 repos.

Les U18 se déplacent au FCEH 2 au synthétique de Bocher, rencontre à 15h30.

Les U16 Féminines se déplacent au Val St Père, rencontre à 15h30.

Posté par grmmm à 12:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

mercredi 5 avril 2017

FINALES DEPARTEMENTALES U13 FILLES DU 1 AVRIL 2017

17757518_1383954214994372_3739251956639108874_n

La suite des photos ICI

Petit retour sur les finales départementales U13 féminines.


Nos jeunes "amazones" Loane,Anais,Solène et Mathélina du Gr.Mer Monts Marais en entente avec Maelle,Camille du PL.Octeville, Julie,Marie-Anne de l' AS Tourlaville et Célia,Soline du FC Disgoville représenter Ent.Nord-Cotentin.

La matinée commencé par un défi technique conduite de balle,frappe plutôt correct.
Le premier match commencer par un forfait de Carentan,le match fut remplacer par un amical contre l'équipe de la côte de l'espace garçon défaite 5-0, une bonne mise en jambe tout de même.
Leur deuxième match était contre AS Valognes, après plusieurs occasions les valognaises ouvraient logiquement le score, les amazones égalisaient dans la foulée par Célia mais dans la dernière minutes valognes marqua le but de la victoire 2-1.

En milieu de l'après-midi les jeunes filles entamaient une séance de jonglages,frappe pour le second défi technique, qui fut très compliquer.

Le dernier match se soldait par un nul logique contre AS Cherbourg 1-1
Pourtant les filles avaient fait le plus dur en ouvrant le score sur un coup-franc magnifiquement tirer par Camille mais en seconde mi-temps la numéro 9 cherbourgeoise sur corner reprenait merveilleusement le ballon de volé pour l'égalisation.

La journée se finissait par un quiz et des récompenses.
Félicitation et bon vent à Valognes, Pays Granvillais et ES Coutances qui se qualifient pour la finale régionale.

Résultats: 1/AS Valognes, 2/Pays Granvillais, 3/ES Coutances, 4/AS Cherbourg, 5/Ent.Gavray-Avranches, 6/Ent.Nord-Cotentin (mer monts marais), 7/CA Pont-Hebert, 8/Ent.Carentan-St sauveur Rondehaie (forfait).

Merci à Jérémy pour les photos, l'article et d'avoir suivi les filles !!!

Posté par grmmm à 21:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

RESULTATS DU WEEK-END

Les U11-1 se déplaçaient à ES Marais (Marchesieux), nul 2-2 contre Cote des Iles et victoire 4-0 contre La Rondehaye. L'équipe termine première.

Les U11-2 se déplaçaient à Carentan, nul 1-1 contre Carentan et victoire 1-0 contre Négreville. L'équipe termine première.

Les U11-3 se déplaçaient au Gr de l'Osier (Marigny), victoire 2-1 contre Marigny et nul 1-1 contre Periers.

Les U12-U13 filles se déplaçaient à Octeville pour la finale Challenge, elles finissent 6 ème sur 8.

Les U13-1 se déplaçaient à Octeville pour la finale Challenge District, ils finissent 5 ème sur 8.

Les U15-2 se déplaçaient à St Joseph contre le Gr des Châteaux, défaite 12-0.

Les U15-1 recevaient au Stade Louis Gamet le FCEH 2, nul (comme le comportement de quelques joueurs du FCEH) 1-1.

Les U16 Féminines recevaient La Glacerie à St Jores, victoire 5-1.

Posté par grmmm à 21:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

vendredi 31 mars 2017

CONVOCATION DES U15-2 DU 1 AVRIL

Les U15-2 se déplacent à St Joseph contre le Gr des Châteaux, rencontre à 15h30. Rendez-vous à 14h à la com.com.

Composition: CRESPIN Paul - COLL Antoine - LECORNU Pierre - LEFEBVRE Wesley -MARIETTE Thibault - MILET Quentin - WEISS Bryan + joueurs St Sauveur.

Voitures: Helye - Crespin

Dirigeants: Xavier Helye 0789563629

Posté par grmmm à 16:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

CONVOCATION DES U11-3 DU 1 AVRIL

Les U11-3 se déplacent au Gr de l'Osier (Marigny), début des rencontres à 10h30. Rendez-vous au parking de la communauté de communes à 9h.

Composition: ASSELINE Thimothée - BERTRAND Mathis - LAIR Loris - LAGADEC Lucas - LEPOURTOIS MANGELEER Yann - NOURY Mathéo - ROBBES Erwann - TRAISNEL Dylan.

Voitures: Lagadec - Lair - Lepourtois

Dirigeant: Arnaud BERTRAND 06.83.43.07.97

Posté par grmmm à 16:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

jeudi 30 mars 2017

CONVOCATION DES U11-2 DU 1 AVRIL

Les U11-2 se déplacent à Carentan, début des rencontres à 10h30. Rendez-vous à la com.com à 9h20.

Composition: Benoit Léandre - Bosquet Maxime - Dulot Axel - Fremaux Valentin - Le Magoariec Erwan - Pollet Hugo - Postel Kaelig - Salmon Noam.

Voitures: Fremaux - Le Magoariec - volontaire.

Dirigeants: Pollet Nicolas 0672461643 0650815214 - Montigny Jérémy 0646041411.

Posté par grmmm à 14:43 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

CONVOCATION DES U11-1 DU 1 AVRIL

Les U11-1 se déplacent à ES Marais (Marchesieux), début des rencontres à 10h30. Rendez-vous à la com.com. à 9h10.

Composition: Aubert Thomas - Belhaire Victor - Goyer Mathis - Lebellier Anjot David - Lecornu Lucas - Lelouet Théo - Lerosey Dupont Marius - Madeleine Théo - Mouchel Ewen - Paret Sacha.

Voitures: Lebellier Anjot - Lecornu + 1 volontaire

Dirigeants: Paret Benoit 0608764257 et Goyer Virginie 0683910533

Posté par grmmm à 14:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]